notizie cinema notizie cinema facebook notiziecinema.it twitter notiziecinema.it youtube notiziecinema.it
search music
notizie cinema
cinema news notizie ed aggiornamenti
prossimamente al cinema
film in uscita, i trailers, le trame

#notiziecinema

Taormina FilmFest 14 / 20 luglio 2018 64a edizione

invia per email Share on Tumblr

Si svolgerà dal 14 al 20 luglio 2018, la sessantaquattresima edizione del Taormina FilmFest, che vede nelle vesti di direttori artistici Silvia Bizio e Gianvito Casadonte e con l'organizzazione, guidata da Videobank, grazie al general manager Lino Chiechio e all'amministratore unico Maria Guardia Pappalardo con un nutrito programma fitto di première italiane e internazionali, ospiti d’eccellenza, documentari, corti, masterclass e la consegna di prestigiosi premi con il Tauro D'Oro, che si uniranno al Taormina Arte Award, che verranno consegnati nella serata del 20 luglio – presentata dal conduttore e giornalista Salvo La Rosa - al Teatro Antico di Taormina. Le proiezioni del festival si terranno presso le sale del Palazzo dei Congressi. Fra i film presentati, 13 anteprime mondiali, 6 anteprime internazionali e numerose anteprime italiane.

Taormina FilmFest 14 / 20 luglio 2018 64a edizione


Il festivaldichiarano i direttori artistici - quest’anno privilegia film diretti da donne e film con forti temi sociali, dall’immigrazione, alla violenza contro le donne, ai rifugiati. Anche per questo abbiamo voluto scegliere una giuria composta solo di donne, produttrici e attrici”. Nutrito e internazionale il parterre degli ospiti: Rupert Everett; Richard Dreyfuss; Matthew Modine; Maurizio Millenotti; Michele Placido; Sabina Guzzanti; Monica Guerritore; Beppe Cino; Tony Sperandeo; Gaetano Curreri; Pietro Valsecchi; Michela Andreozzi; Martha de Laurentiis; Maria Grazia Cucinotta; Adriana Chiesa; Donatella Palermo; Paola Ferrari de Benedetti e Maria Sole Tognazzi, tra i nomi già confermati.

FILM IN CONCORSO

Road to the Lemon grove di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA – anteprima internazionale

Gotti – di Kevin Caonnolly con John Travolta – USA - anteprima italiana

Restiamo amici – di Antonello Grimaldi – Italia – anteprima mondiale

Ice Cream and the Sound of raindrops – di Daigo Matsui – Giappone – anteprima internazionale

Angel Face – di Vanessa Filho – Francia – anteprima italiana

Tatterdmalion – di Ramaa Mosley – USA – anteprima internazionale

Leave no trace – di Debra Granik – USA – anteprima italiana

Home - di Dario Pleic – CROAZIA Anteprima Internazionale

Once upon a Time in November – di Andrzej Jakimowshi - POLONIA anteprima Italiana

Transfert – di Massimiliano Russo – Italia

It will be Chaos – di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – USA/Italia

Seguimi – di Claudio Sestieri – ITALIA

Dark Crimes – di Alexandros Avranas – USA – con Jim Carrey

L’eroe – di Cristiano Anania – ITALIA - Con Salvatore Esposito – Anteprima mondiale

 

FUORI CONCORSO

In bici senza sella – di Alessandro Giuggioli

Birdie – di Alan Parker

Io Viaggio sola – di Maria Sole Tognazzi

Io e lei – di Maria Sole Tognazzi

 

DOCUMENTARI:

Hands of God – di Roberto Romani – ITALIA– Presentato da Alfonso Cuarón – anteprima mondiale

Sara’ Paradiso – di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

Greetings from Austin – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

Poisoning Paradise – di Keely Brosnan – USA

WHY KNOT  - di Dhruv Dhawan – CANADA - Anteprima internazionale

COUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero - ITALIA

Il raccontatore (durata 30 minuti)– di Giancarlo Mogavero - ITALIA – anteprima mondiale

Mikael – di Massimiliano Varrese – ITALIA - anteprima mondiale

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita – di Fareborz Kamkary – ITALIA

La storia dimenticata di Camp Monticello – di Matteo Borgardt – ITALIA/USA

Be kind – di Nino Monteleone – ITALIA – con Roberto Saviano, Fortunato Cerlino e l’astronauta Samantha Cristoforetti – anteprima mondiale

‘CCA SEMU di Luca Vullo (30 Minuti) – ITALIA

CORTOMETRAGGI:

Paura dell’ignoto (corto) – di Gabriel Jenkinson – ITALIA-USA

Pray for Home (corto) – di Ilaria Borrelli – ITALIA

Piu’ data che promessa (corto) – di Maria Grazia Nazzari - ITALIA

Fammi entrare (corto) – di Fareborz Kamkary – ITALIA

Sicily My love (corto) – di Michael Roberts - ITALIA

Mercury (corto) di Khaleel Lee – USA

Selezione di corti degli studenti del Centro Sperimentale di Cinematografia selezionata da Daniele Luchetti e Marco Danieli


GIURIA Film in concorso


Martha de Laurentiis, Presidente, produttrice

Maria Grazia Cucinotta, attrice, regista, produttrice

Donatella Palermo, produttrice

Eleonora Granata, produttrice

Adriana Chiesa, produttrice, distributrice

 

MASTERCLASS / INCONTRI CON L’AUTORE

Michele Placido

Sabina Guzzanti

Maria Sole Tognazzi

Monica Guerritore

Matthew Modine

Gaetano Curreri

Pietro Valsecchi


DUE MOSTRE FOTOGRAFICHE:


Adolfo Franzò – Woman/actress

Elisabetta Pandolfini - Scatto Mentale

PREMI SPECIALI:

Premio Angelo d’Arrigo consegnato da Laura Mancuso in ricordo del marito, il campione di volo Angelo D’Arrigo

Premio Paola Ferrari de Benedetti a un documentario che si è distinto per la sua originalità e difficoltà nella sua realizzazione.

TAORMINA ARTE AWARDS ALLA CARRIERA:

Rupert Everett – Miglior regia e attore per The Happy Prince

Maurizio Millenotti – per i costumi e carriera

Matthew Modine

Richard Dreyfuss

Michele Placido

TAORMINA ARTE AWARDS – TAURO D’ORO 2018 per il concorso:

Miglior film fiction

Miglior regia

Miglior attrice

Miglior attore

PROIEZIONI IN COLLABORAZIONE CON IL MESE DEL DOCUMENTARIO, SELEZIONE DI DAVIDE MORABITO:

HANDS OF GOD - di Roberto Romani – anteprima mondiale

LIKE A PEBBLE IN THE BOOT - di Hélène Choquette – anteprima europea

GREETINGS FROM AUSTIN – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

WHY KNOT  - di Dhruv Dhawan – CANADA - Anteprima internazionale

COUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero - ITALIA

SETTEPONTI WALKABOUT - di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – ITALIA 2018 - Anteprima mondiale

condividi: Taormina FilmFest 14 / 20 luglio 2018 64a edizione
invia per email Share on Tumblr
trailers dei film trama cast regia

Mi chiamo Sam Mi chiamo Sam
regia : jessie nelson
lascia un commento

film al cinema napoli         trova i film nella tua città

trailers dei film trama cast regia

Paulina Paulina
regia : santiago mitre
Charlot usuraio Charlot usuraio
regia : charles chaplin
Gangs of Wasseypur Gangs of Wasseypur
regia : anurag kashyap
Almost Nothing - Cern: La scoperta del futuro Almost Nothing - Cern: La scoperta del futuro
regia : anna de manincor
Lungo il fiume Lungo il fiume
regia : ermanno olmi
scopri come promuovere la tua attività



notizie cinema

Schede film

Cinema trailer

Film in sala

Cinema novità

Calendario uscite

Box office italia

Trova cinema roma

Trova cinema milano

Trova cinema napoli

Musica news

Musica top songs


INSERISCI LA TUA PUBBLICITA' SU



#notiziecinema film anteprime novità

archivio news musica


cerca
notiziecinema.it
novità, film anteprime, cinema trailer, programmazione cinema, coming soon facebook notizie cinema twitter notizie cinema youtube notizie cinema rss notizie cinema

trova cinema latina trova cinema lecce trova cinema lecco trova cinema lucca trova cinema macerata

cinema Del Mare Multisala cinema Multiplex Village Cinemas cinema Cinema Oxer cinema Cinema Oxer
(c) media promotion srl - web agency